Сырьем для производства черных металлов (более 90% добытой железной руды направляется на производство чугуна и стали) является железная руда. Природная «сырая» руда должна быть подготовлена для использования в доменных печах. Таким образом, железорудное сырье подразделяется на два вида – подготовленное (агломерированное) и неподготовленное (неагломерированное) сырье.

Неподготовленное сырье является базовым компонентом для производства агломерированного сырья. Неподготовленное сырье – это концентрат, доменная и аглоруда. Концентрат производится, в основном, в результате магнитной сепарации измельченной железной руды с низким содержанием железа. Уже из названия понятно, что по содержанию чистого железа это сырье превосходит остальные. Аглоруда вырабатывается из богатой руды с высоким содержанием железа в результате дробления. А доменная также вырабатывается из богатой руды, только необработанные куски намного крупнее, чем в аглоруде.

Структура импорта руд и концентратов железных, включая обожженный пирит (код ТНВЭД 2601) за период 2017-2019 гг. практически не меняется, за исключением полного отсутствия импорта обожженного пирита.

Наибольший объем импорта в Россию приходится на импорт неагломерированных рудных концентратов, который в 2019 году вырос еще, почти на 12%, при этом, среднегодовой темп прироста составил 4,8%. Неагломерированные рудные концентраты составляют 54% об общего объема импорта, второе и третье место по импорту занимает агломерированные (20%) и марганцевые (9%) концентраты.

Объем экспорта в Россию по коду ТНВЭД «2601» за последние три года, не превышает 2%.

Основными импортерами являются: Китай (31%), Украина (25%), Финляндия (7,6%). Основной экспортер в 2019 году - Казахстан (99,5%).

 

Импорт по коду ТНВЭД 2601 из России практически не подвержен сезонным колебаниям, а экспорт в Россию наиболее заметен в период с января, и декабря.

Подробная информация в исследовании:

Анализ российского экспорта-импорта железной руды и концентратов, включая обожженный пирит 2017-2019 гг.