Переход отечественных кондитерских фабрик на азиатских поставщиков какао-бобов и увеличение импорта какаовеолы сглаживает отрицательное влияние повышения себестоимости из-за курса валют и снижения покупательской способности населения.

В России полный классический цикл от закупки и переработки какао-бобов до производства могут себе позволить лишь крупные фабрики. Например, кондитерский концерн «Бабаевский», «Рот фронт», «Красный Октябрь», «Славянка». Большинство региональных предприятий, а также «Победа вкуса», «Верность качеству», «Коркунов» производят шоколад из какао-порошка, какао-масла или тёртого какао.
Какао-сырье поставляется в РФ из стран произрастания какао-бобов и из стран, где перерабатываются какао-бобы и производятся какао-продукты. Если говорить об импорте какао-бобов, то практически весь импорт в Россию поступает из двух африканских стран: Кот-д'Ивуара (около 80%) и Ганы (около 20%). При этом импорт какао-бобов ежегодно снижался, так в 2014 году по сравнению с 2013 г. объем ввозимых какао-бобов сократился на 2% в натуральном выражении. Динамика изменения структуры импорта какао-продуктов представлена в Рис. 1.
Рис. 1. Структура импорта какао-продуктов в Россию, 2013-2014 гг., натуральное выражение

 

 

Как видно из диаграммы, в отличие от прочих сегментов, имеющих тенденцию к сокращению объемов поставок, сегмент какао-порошка показывает положительную динамику роста. В тройку крупнейших стран-производителей какао-порошка наряду со страной произрастания какао-бобов – Малайзией входят Германия, Нидерланды – страны-переработчики какао-бобов. Структура импорта какао-порошка в разрезе стран-поставщиков представлена в Рис.2.
Рис.2. Структура импорта какао-порошка в Россию в разрезе стран, 2014 г., натуральное выражение

 

Лидирующими поставщиками какао-порошка в РФ являются 5 компаний, суммарная доля которых составляет 66% импорта: CARGILL, CHESTERLEY, EUROMAR COMMODITIES GMBH, JAQSTON, BARRY CALLEBAUT COCOA. Структура импорта какао-порошка в разрезе компаний-поставщиков представлена в Рис. 3.
Рис. 3. Структура импорта какао-порошка в Россию в разрезе компаний-поставщиков, 2014 г., натуральное выражение

 

В числе последних мировых тенденций рынка какао и какао-продуктов следует отметить увеличение спроса на дешёвое сырьё из заменителя какао-порошка — какаовеллы (это шелуха, которая остаётся после переработки какао-бобов). В международных спецификациях на какао-порошок стандартного качества допускается содержание измельченной скорлупы не более 1,75%. Однако российские предприятия используют в качестве ингредиента какао-порошок, содержание измельченной скорлупы в котором может иногда достигать 100%.
Подготовлено по материалам отчета АНАЛИЗ РЫНКА КАКАО-БОБОВ И КАКАО-ПРОДУКТОВ, РОССИЯ, 2012-2015 (ЯНВАРЬ-МАЙ) ГГ.