Итоги 2015 года на рынке автогрейдеров неутешительны. Если после кризиса 2009 года рынок увеличивался год от года в кратных размерах, то сейчас наблюдается противоположная динамика. В 2015 году по сравнению с 2014 годом объем видимого потребления автогрейдеров сократился в 2,3 раза и едва превысил 500 машин.

Объем импорта автогрейдеров в Россию в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшился в 5,4 раза в количественном выражении и в 4,9 раза в стоимостном. При этом средняя стоимость одного контракта увеличилась на 10% в долларовом эквиваленте.
Самым крупным поставщиком автогрейдеров в Россию по итогам 2015 года в количественном выражении стал Китай, на долю которого пришлось 49% от общего объема импорта данного вида спецтехники. Второй по объему поставок автогрейдеров стала Бразилия с долей в структуре импорта в 26%. И замыкает тройку лидеров по объемам импорта в количественном выражении Германия, на поставки которой пришлось 8%. В стоимостном выражении с долей в 39% лидирует Бразилия. Более дешевая китайская техника находится на втором месте – 25%. И замыкают тройку лидеров по объемам импорта автогрейдеров в стоимостном выражении США -21%. Подробная структура импорта автогрейдеров в разрезе стран-поставщиков представлена на Рис. 1.
Структура импорта автогрейдеров в Россию в разрезе стран-поставщиков, 2015 г., количественное и стоимостное выражение

 

Согласно классификации автогрейдеров по признаку полной массы машин по итогам 2015 года самым значимым сегментом стали автогрейдеры полутяжелого класса (14-19 тонн). На долю таких машин пришлось 75% поставок в количественном выражении и 56% объема импорта в стоимостном. На втором месте по объему поставок в количественном выражении находится сегмент тяжелых автогрейдеров – 13%. Поставки легких и мини-автогрейдеров были не значительными и составили за весь 2015 год всего 2 шт. Подробная структура импорта в разрезе класса машин представлена на Рис. 2.
Рис. 2. Структура импорта автогрейдеров в Россию в разрезе класса машин, 2015 г., количественное и стоимостное выражение

 

Самыми крупными в разрезе заводов-изготовителей в 2015 году были поставки техники CATERPILLAR – 43% в количественном выражении. Следует отметить, что техника данного производителя поставлялась с заводов, находящихся на территории трех стран: Китай (54%), Бразилия 34% и США – 12%. На втором месте по объему поставок автогрейдеров в количественном выражении находится XCMG – 17%. Замыкает тройку лидеров VOLVO – 15%. Подробная структура импорта в разрезе компаний-производителей представлена на Рис. 3.
Рис. 3. Структура импорта автогрейдеров в Россию в разрезе компаний-производителей, 2015 г., количественное выражение

 

Экспорт автогрейдеров не значителен и составляет в количественном выражении 9% от ёмкости рынка. В 2015 году по сравнению с 2014 годом объем экспорта с учетом реэкспорта увеличился в количественном выражении на 4%. Крупнейшие поставки автогрейдеров из России направились в такие страны, как Алжир, Нидерланды, Бельгия и Украина.

Подробная информация в отчете АНАЛИЗ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА АВТОГРЕЙДЕРОВ, РОССИЯ, 2014-2015 гг.