В преддверье дачного сезона, начиная с февраля месяца увеличиваются движение товаров по 6601 коду ТН ВЭД (Зонты и солнцезащитные зонты (включая зонты-трости, садовые и аналогичные зонты)

После взрывного роста поставок на Российский рынок уличных зонтов в 2017 году (более чем в 2 раза), и в 2018 (в 1,5 раз), в прошлом, 2019 году, поставки в натуральном выражении почти не увеличились. Однако, в стоимостном, второй год подряд наблюдается рост стоимости поставок в среднем на 40%.
Из России экспортируется всего 2,5% от всего внешнеторгового оборота уличных зонтов, таким образом, основной поток ввозимой продукции остается в России. Основными поставщиками на Российский рынок уличных зонтов являются: Китай (52%) и Беларусь (42%).

Можно предположить, что продукция из Китая и Беларуси будет и дальше завоевывать Российский рынок, так как колебания цен в динамике 2018-2019 гг., в расчете на единицу поставленного продукта, не значительны. 

 Подробная информация в исследовании АНАЛИЗ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА УЛИЧНЫХ ЗОНТОВ (садовые, пляжные, для торговли, для летних кафе и ресторанов) 2016-2019 гг.